欢迎来到亳州市公安局网站!

电子驾驶证,亳州今日开始申领

发布来源: 亳州市公安局发布时间:2021-12-17 15:43浏览(


@亳州的小伙伴
电子驾驶证
已经可以申领啦
快看
小编已经领到啦
▼▼▼

亳州的机动车驾驶人

可以通过“交管12123”APP

申领全国通用版电子驾驶证

针对市民在申领电子驾驶证时

可能遇到的热点问题

小编已经给大家整理好答案啦
一起来了解一下吧

图片

01

申领条件



驾驶证状态为正常、违法未处理、事故未处理时,允许申领电子驾驶证。


驾驶证状态为记满12分、暂扣、扣押、逾期未换证、逾期未审验时能申领电子驾驶证,已申领的电子驾驶证仍然有效。


驾驶证状态为撤销、吊销、注销时,不能申领电子驾驶证,已申领的不再显示。


02

申领渠道



电子驾驶证可以在“交管12123”APP上申请,或者是公安网窗口申请,目前不提供互联网网页版申请途径。

03

如何提交电子驾驶证照片



提交电子驾驶证照片“交管12123”APP提供三种途径提交照片:

· 系统自动调用驾驶人在系统留存的照片,经质量检测、人脸一致性比对通过后,系统自动生成电子驾驶证;


· 系统支持拍照上传,但须由他人协助拍摄,拍摄前请仔细阅读拍摄须知,拍摄的照片经人工审核通过后,系统生成电子驾驶证;


· 系统支持从手机相册选择证件照上传,上传前请仔细阅读证件照要求,相册照片经审核通过后,系统生成电子驾驶证。


除了线上提交照片,驾驶人还可以通过车管所窗口提交照片,申领电子驾驶证


特别注意:为保证电子驾驶证照片的时效性,通过相册选取照片提交电子驾驶证申领时,相册内的照片应为6个月内创建的照片,超过六个月的,不允许提交(提交创建超过6个月内创建照片,系统会提示“请提交六个月内的照片”)。


04

照片要求



驾驶证证件照片应当符合公共安全行业标准《机动车驾驶证件》(GA482-2012)中5.2.3 的有关要求:


· 为申请人申请机动车驾驶证业务前6个月内的直边正面免冠彩色本人单人半身证件照。


· 背景颜色为白色。


· 不着制式服装。


· 人像要清晰,层次丰富,神态自然,无明显畸变。


· 照片尺寸为32mm×22mm;头部宽度14mm~16mm;头部长度19mm~22mm。


示例照片↓

拍摄时注意事项:

· 拍照环境光线均匀、背景白色,申请人坐姿端正,双肩水平,表情自然,正视镜头。


· 免冠,头发不遮盖面部、耳朵,发型不凌乱、蓬松,不化浓妆,不着过浅衣服、制式服装,不戴口罩、墨镜、帽子、围巾、饰品。


· 不得衣衫不整、着过于暴露服饰,不作夸张姿势,不打手势,不眨眼睛。


· 不得上传不符合社会主义精神文明建设,违反社会主义道德风尚、违背社会公序良俗的标识、数字、字母、文字等有关内容。


· 不得上传违反中华人民共和国法律、法规及政策规定的有关内容。


· 应上传近6个月内的证件照片,不得对人像特征进行技术处理,不得使用合成相片。


05

电子驾证照片可以换吗?



为方便驾驶人申领电子驾驶证,首次申领电子驾驶证时,将直接使用系统留存照片自动生成,申领成功后,如申领人不满意,可以选择更换照片首次使用身份证照片的可以立即更换照片。



但如果通过拍照、相册生成照片以及已更换过照片的,申领人需在6个月后方能替换照片。

06

电子驾证可以截图使用吗?



电子驾驶证必须从“交管12123”APP上展示,不允许截图展示,且推广应用城市发放的电子驾驶证在全国范围内都有效。


07

必须亳州户籍才能申领吗?



不是的,具体要看驾驶证的核发地,而不是驾驶人户籍地。


08

外地转入要重新申领吗?



需要重新申领,已申领的电子驾驶证,因准驾车型、驾驶证有效期和发证机关发生变化时,驾驶人需重新申领电子驾驶证。


09

纸质驾证到期还要换吗?



需要。电子驾驶证和纸质驾驶证一样,在有效期内,全国范围内都可以用。但是有效期到了,纸质驾驶证需要办理期满换证,办理完期满换证业务后,子驾驶证也需要重新申领。


10

电子驾证的使用场景和范围



电子驾驶证在全国范围内有效,在路面查验、违法处理、事故处理、驾驶证业务、汽车租赁、保险办理、驾驶资质证明等场景下可以出示使用。


11

申领后还要带纸质驾证吗



以下几种情形仍需要携带纸质驾驶证:

· 路面现场执法。不满12分需扣留驾驶证的,当事人应当携带纸质驾驶证到公安交管部门接受处理;满12分需扣留驾驶证的,当事人应当携带纸质驾驶证到公安交管服务网点参加满分教育。


· 非现场违法处理。驾驶人接受非现场交通违法处理时,可以出示电子驾驶证,但对累积记分满12分、一般程序处理以及需要暂扣、吊销驾驶证的,仍需要携带纸质驾驶证,按照现行规定办理。


· 办理驾驶证业务。需要收回或者签注原纸质驾驶证业务的,当事人应当提交纸质驾驶证。


· 交通事故处理。因收集证据需要扣押驾驶证的,当事人应当携带纸质驾驶证。

需要提醒大家的是

图片


我省将于12月17日18时至20日8时对公安交通管理信息系统进行升级。


届时全省车管所窗口、违法处理窗口、驾驶人考场、机动车检测站、机动车登记服务站、警邮合作网点和互联网交通安全综合服务管理平台、“交管12123”手机APP、自主终端等将暂停对外服务


到时申领电子驾驶证
可能会受到影响哦~

素材来源:药都时空